Auction 900T, Lot # 169
Cajonera. Francia. Siglo XX. Estilo Luis XV. Elaborada en madera tallada de nogal. Con 4 cajones, soportes tipo cabriolé y tiradores metálicos de diseño vegetal. Decorada con rocalla, acantos y roleos. Presenta detalles de conservación, apolillada, fisuras, marcas y desgaste. Dimensiones: 100 x 118.5 x 49.5 cm. Estimado $ 8,000-10,000